Je tenais tout d'abord à remercier Franck qui a dû me remplacer au pied levé pour suivre l'équipe 2.
Tout avait été organisé de façon à ce que toutes les équipes du plateau soient en auto-gestion, mais l'arrivée d'une onzième équipe (non prévue) m'a contraint à m'occuper davantage de la gestion du plateau.
Ce samedi, 3 équipes de Grisolles étaient engagées.
La première équipe était encadrée par Yannick et était composée de :
* Arthur DENIZOT
* Alexandre
* Sacha
* Kylian
* Antoine
* Hamza
* Reda
Voici les résultats obtenus par l'équipe 1 :
MATCH 1 CONTRE GARONNE GASCOGNE 2 NUL 2 A 2 / BUT DE REDA ET ANTOINE
MATCH 2 CONTRE GRISOLLES 2 VICTOIRE 3 A 2 / 3 BUTS DE KYLIAN
MATCH 3 CONTRE POMPIGNAN NUL 2 A 2 / 2 BUTS D'ANTOINE
Voici le compte-rendu de Yannick :
Yannick a assisté à de belles séquences de jeu. Les enfants ont respecté les consignes et ont eu un très bon comportement.
La seconde équipe était encadrée par Franck et était composée de :
* Aymen
* Kaïs
* Naël
* Michel
* Edouard
* Gianni
* Sofiane
Voici les résultats obtenus par l'équipe 2 :
MATCH 1 CONTRE GRISOLLES 3 VICTOIRE 1 A 0 / BUT DE KAIS
MATCH 2 CONTRE GRISOLLES 1 DEFAITE 2 A 3 / BUT DE SOFIANE ET AYMEN
MATCH 3 CONTRE GARONNE GASCOGNE 1 DEFAITE 0 A 6
MATCH 4 CONTRE AUCAMVILLE 1 DEFAITE 1 A 3 / BUT DE SOFIANE
Voici le compte-rendu de Franck :
Face à l'adversité, les enfants ont vite baissé les bras et se sont un peu désunis.
Au niveau du jeu, il n'y a pas eu beaucoup de passes et le jeu était un peu brouillon.
La troisième équipe était encadrée par Lionel et était composée de :
* Gabin
* Maxime
* Martin
* Lucas
* Axel
* Timéo
* Noham
Voici les résultats obtenus par l'équipe 3 :
MATCH 1 CONTRE GRISOLLES 2 DEFAITE 0 A 1
MATCH 2 CONTRE GARONNE GASCOGNE 1 NUL 2 A 2 / BUTS DE TIMEO
MATCH 3 CONTRE LARRAZET DEFAITE 0 A 2
MATCH 4 CONTRE GARONNE GASCOGNE 2 NUL 2 A 2 / BUT DE TIMEO ET MAXIME
MATCH 5 CONTRE AUCAMVILLE 2 NUL 1 A 1 / BUT DE TIMEO
Voici le compte-rendu de Lionel :
Lionel a trouvé les enfants moins actifs que d'habitude (fatigués).
Au niveau du jeu, il a vu pas mal de passes et tenait à souligner la très bonne performance de Timéo et Lucas.
De mon côté, j'ai trouvé, comme Lionel, que les enfants étaient un peu fatigués. Les vacances de fin d'année vont faire du bien.
Pour finir, on a pu encore constater qu'on avait du mal à rivaliser contre des équipes composées en majeure partie d'U9 (sur ce plateau, il y en avait 2 ou 3). C'est à nous à apprendre aux enfants à ne pas baisser les bras. Sinon, les enfants se sont bien amusés et c'est bien là le principal.
Après concertations, nous avons décidé d'attribuer :
* Le ballon d’or à Timéo.
* La médaille du gardien à Lucas.
* La médaille du défenseur à Michel.
* La médaille du comportement et performance à Antoine et Reda.
Bonne fin de WE et à mardi soir.
Pascal.
Super CR. Merci Pascal.
Je voulais aussi remercier la maman de Kaïs et le papa de Gianni pour nous avoir aidé à ranger.
Bonne fin de week-end à tous.
Cordialement
Lionel LUGAN
HOMME DU MATCH
- NC
- NC
- NC
- NC
- NC
- NC
- NC
- NC
Commentaires